首页 > 股票基金 > 基金焦点
本周热点  
固顶文章 共享单车进军海外背后隐藏着啥秘密?
固顶文章 传销盛行,教育缺位
固顶文章 外汇储备三问
固顶文章 养老金缺口和延长退休年龄
固顶文章 转基因三文鱼首登人类餐桌:生长快一倍 不必贴标签
固顶文章 比特币的不公平问题
固顶文章 会计考试思维与会计实务思维真的是两回事
固顶文章 经济合同订立中的涉税风险分析与防范
固顶文章 浅析会计业务倾向税务化
固顶文章 完善金融监管体系刻不容缓
固顶文章 Visa转型开放平台赋能合作伙伴
固顶文章 我国已建覆盖58个城市的肉菜流通追溯体系
固顶文章 法积极推动法中养老服务合作
发布商链接  

开放基金认购、申购、赎回、拆分、分红的计算方法

一.内扣法
1、认购份额的计算方法:

     认购费用=认购金额×认购费率
     净认购金额=认购金额-认购费用
     认购份数=净认购金额/当日基金单位面值

例:某投资者投资10000元购买某基金,认购费率是1.5%,当日基金面值为1元,则其认购的的份额为
       认购费=10000×1.5%=150  元
       净认购金额=10000-150=9850  元
       认购份数=9850/1=9850  份

2、申购份额的计算方法:

      申购费用=申购金额×申购费率
      净申购金额=申购金额-申购费用
      申购份数=净申购金额/当日基金单位净值

例:某投资者投资30000元申购某基金,对应申购费率为1.5%,假设申购当日基金单位净值为1.1805元,则其可得到的申购份额为
        申购费用=30000×1.5%=450 元
        净申购金额=30000-450=29550 元
        申购份额=29550/1.1805=25031.77 份
        四舍五入可购买25032份

3、赎回支付金额

赎回金额=赎回份数×当日基金单位净值
赎回费用=赎回金额×赎回费率
实际赎回金额=赎回金额-赎回费用

例:某投资者赎回某基金10000份基金单位,赎回费率为0.5%,假设当日基金单位资产净值为1.3300元,则其可得到的赎回金额为
赎回金额=10000×1.3300=13300  元
赎回费用=13300×0.5%=66.5 元
实际赎回金额=13300-66.5=13233.5 元

二.外扣法
例:某投资者投资4万元申购本基金,申购费率为1.5%,赎回费率为0.5%.假设申购当日基金份额净值为1.0400元,赎回当日净值为1.6350
申购费 = 40000-40000 /( 1 + 1.5% )  =591.13元
申购份额 =  40000 /( 1 + 1.5% )/ 1.0400= 37893.14份
赎回金额=37893.14×1.6350=61955.28元
赎回费=61955.28×0.5%=309.78元
最后得到的基金净额=61955.28-309.78=61645.5元
费用四舍五入,保留小数点后二位,份额四舍五入取整数,保留至一个基金单位,由此产生的误差计入基金资产
2007年3月15日发布: 日前,中国证监会基金部给所有基金管理公司和基金托管银行下发通知,要求修改有关基金认购、申购费用的计算方法,根据这个通知要求,基金公司今后统一采取外扣法。
购买基金的费用采用外扣法意味着投资者用同样的钱,购买的基金份额将会比内扣法方式购买的多。
投资者的资金在基金公司未进行基金运作前的利息应计入投资者的资金中

三.基金拆分的计算方法
基金份额拆分
基金份额拆分是在保持现有基金份额持有人资产总值不变的前提下,改变基金份额净值和持有基金份额的对应关系,重新列示基金资产的一种方式。份额拆分对持有人的权益无实质性影响。
假设某持有人持有本基金10,000份基金份额,基金份额净值为3.812元。则拆分后,该持有人持有的基金份额变为38,120份,基金净值在拆分日调整为1.000元。

基金拆分日日终,基金管理人将根据基金份额拆分比例,对持有人在拆分日登记在册的基金份额实施拆分。拆分后,持有人基金份额数按照拆分比例相应增加,拆分日基金份额净值调整为1.000元。拆分公式为:
拆分后基金份额数=基金资产净值/拆分日基金份额净值
拆分比例=拆分后基金份额数/拆分前基金份额数

其中,拆分后基金份额数保留到小数点后2位,基金份额拆分比例保留到小数点后9位,采用循环进位的方法分配因小数点运算引起的剩余份额。
基金份额拆分后,基金资产净值(包括已实现收益、未实现收益和实收基金的金额)没有变化,基金未来的分红能力也不受影响,仅基金份额总额与持有人持有的基金份额数相应调整,对持有人的权益无实质性影响。

四.基金分红计算方法
例如原持有基金份额5000份,并先期办理了红利再投,某日该基金每10份基金份额派发红利8.9元后基金净值回到1.2983元,计算方法如下
分红份额:5000×0.89÷1.2983=3427.56份
共持有3427.56+5000=8427.56份

[ 返 回 ] 
 本月热点
固顶文章 瑞典如何保护企业知识产权
固顶文章 经济合同订立中的涉税风险分析与防范
固顶文章 浅析会计业务倾向税务化
固顶文章 会计考试思维与会计实务思维真的是两回事
固顶文章 比特币的不公平问题
固顶文章 正确认识“技术分析” 七大特点解读
固顶文章 传销盛行,教育缺位
固顶文章 零成本创业:5步实现月入上千美元
固顶文章 共享单车进军海外背后隐藏着啥秘密?
固顶文章 CPA考试改革方案第二稿获得多数支持
网站介绍 | 版权申明 | 网站搜索 | 广告服务 |  
Copyright © 2008-2017 企管界 All Rights Reserved.
1.免责声明:企管界是个人网站,非商业组织。登载此文出于传递信息,绝不意味着企管界赞同其观点或证实其描述。
2.以上内容仅供网友学习与交流,无意侵犯版权。如有侵犯您的利益,请告知 admin(a)qiguanjie.com 我将尽快删除。
京ICP备07011350号